製品
モジュラーUPS
  • モジュラーUPSモジュラーUPS
  • モジュラーUPSモジュラーUPS
  • モジュラーUPSモジュラーUPS

モジュラーUPS

HAGOE モジュラー UPS は、データセンター、通信室、産業用制御システム向けに設計されています。 DSP デジタル制御と N+X 冗長性を使用し、モジュールあたり 20KVA、キャビネットあたり最大 200KVA を実現します。そのモジュラー設計は、柔軟な容量拡張、信頼性の高い電源保護、および容易なメンテナンスをサポートします。
  • 製品タイプ:モジュール式UPS / モジュール式無停電電源装置
  • モジュール容量:まで単一モジュールあたり 20KVA
  • キャビネット容量:までキャビネットあたり 200KVA並列モジュール構成による
  • 冗長性: N+X 冗長モジュラー設計
  • 制御技術:DSPデジタル制御
  • の違いは、モジュラーUPS従来のタワー型 UPS は単なるキャビネット設計ではありません。これには、容量構成、冗長性、およびメンテナンスに対する異なるアプローチが含まれます。

    従来の UPS は通常、完全な電源ユニットとして構成されます。負荷が増加すると、別の UPS システムを追加するか、既存のユニットをより大きなモデルに置き換える必要が生じる場合があります。あモジュラーUPS電源モジュール、制御システム、および関連機能を拡張可能なアーキテクチャに統合し、現在の負荷と将来の拡張計画に応じて容量を構成できるようにします。

    データセンターや通信室の場合、これにより UPS の調達が、当初は将来の最大需要に合わせてシステム全体のサイジングを決定することから、実際の負荷が増加するにつれて段階的に容量を拡張することに変化する可能性があります。

    Modular UPS

    技術的な説明

    モジュール式UPS電源従来のタワー型 UPS システムの技術的特徴と、最新のデータセンターおよび機器室のモジュール化要件を組み合わせたものです。採用していますDSPデジタル制御技術そしてN+X 冗長モジュラー設計により、ユーザーは実際の負荷要件に応じてシステムを柔軟に構成できます。 1 つのモジュールで次の容量を提供します。20KVA、最大の容量キャビネットあたり 200KVA複数のモジュールを並列に接続することで実現できます。

    モジュラー設計を実現しながら、重要な電源機器の信頼性、適用性、保守性を大幅に向上させるため、高信頼性の電源が求められるさまざまな産業に最適です。

    主な技術パラメータ

    カテゴリ パラメータ 仕様
    モデル モデル HM-33010GS / HM-33015GS / HM-33020GS / HM-33025GS / HM-33030GS
    メイン入力 入力電圧 AC380V / AC400V / AC415V
    入力周波数 50/60Hz
    力率 >0.99
    電流歪み率 THDi <3%
    電圧範囲 -40%~+25%; -40%~-20% (線形周波数低減あり)
    周波数範囲 40~70Hz
    バイパス バイパス電圧 AC380V / AC400V / AC415V
    電圧範囲 -20%~+15%
    過負荷容量 135%、長期勤務
    過負荷容量 135%~150%、6分
    過負荷容量 負荷 >150%、稼働時間<100ms
    出力 出力電圧 AC380V / AC400V / AC415V
    電圧精度 ±1%(平衡負荷);±1.5%(偏荷重)
    電圧歪率 THD <1.5%(線形荷重);THD <5%(非線形荷重)
    力率 0.8
    三相精度 120°±0.5°
    ピーク値比 3:1
    過負荷容量 110%、1時間、バイパスに切り替える
    過負荷容量 125%、10分、バイパスに切り替える
    過負荷容量 150%、200ms、バイパスに切り替え
    過負荷容量 >150%、200ミリ秒、バイパスに切り替えます
    システム システム効率 通常モジュール:95%
    システム効率 経済モジュール:98%
    バッテリー効率 95%
    画面 液晶+LED、タッチスクリーン + キーボード
    保護レベル IP20
    通信インターフェース RS232、RS485、ドライコンタクト、SNMP カード、EPO、ジェネレーターインターフェイス
    接続モード 上下接続をサポート
    動作温度 0~40℃
    保管温度 -25~70℃
    相対湿度 0~95%(結露しないこと)
    ノイズ <55dB
    バッテリー バッテリー電圧 ±240VDC(32~44セクション設定可能)
    バッテリー構成 システム電力の 20%
    バッテリー電圧許容差 ±1%
    重さ パワーモジュール 10KVA:20kg
    パワーモジュール 15KVA:21kg
    パワーモジュール 20KVA:25kg
    パワーモジュール 25KVA:30kg
    パワーモジュール 30KVA:34kg
    サイズ 6モジュールキャビネット 600×900×1600mm
    10モジュールキャビネット 600×900×2000mm
    パワーモジュール 440×590×134mm(10KVA / 15KVA / 20KVA)
    キャビネットの重量 6モジュールキャビネット モデル: HM060-10、HM090-15、HM120-20;150kg
    10モジュールキャビネット モデル: HM100-10、HM150-15、HM200-20;180kg

    モジュラー UPS が異なる理由

    1. 容量は実際の負荷に追従可能

    モジュラー UPS の主な利点の 1 つは、UPS 容量が実際の負荷要件に従うことができることです。

    たとえば、新しく建設されたマシン ルームの初期負荷は比較的低いかもしれませんが、将来的にはサーバー、ストレージ システム、ネットワーク機器、またはその他の IT 負荷が追加される可能性があります。モジュール式アーキテクチャを使用すると、最初に将来の全容量を購入するのではなく、実際のプロジェクトの成長に応じて UPS 構成を拡張できます。

    2. クリティカルな負荷に対する N+X 冗長性

    重要な負荷の場合、UPS の選択は必要な容量を満たすだけではありません。また、システムは、電源モジュールが使用できなくなった場合に、残りのシステムが動作を継続できるかどうかも考慮する必要があります。

    HAGOEモジュラーUPSはN+X 冗長モジュラー設計。このアーキテクチャでは、「ん」実際の負荷をサポートするために必要なモジュールの数を表します。「×」追加の冗長モジュールを表します。適切な冗長構成により、個々のモジュールの障害が電源システム全体に与える影響を軽減できます。

    実際の N+X 構成は、負荷容量、必要な信頼性レベル、プロジェクト設計要件に従って決定する必要があります。

    モジュラー UPS と従来のタワー型 UPS

    比較 モジュラーUPS 従来のタワー型UPS
    建築 モジュラー電源アーキテクチャ 一体型UPSユニット
    容量構成 柔軟なモジュールベースの構成 通常はUPSユニットの容量によって決まります
    拡大 需要に応じてモジュールを追加 追加の UPS ユニットまたは交換が必要になる場合があります
    冗長性 N+X冗長構成が可能 通常は完全な UPS 冗長性に基づいています
    メンテナンス 障害のあるモジュールは個別に処理可能デザインに応じて メンテナンスには UPS ユニット全体が含まれる場合があります
    将来の負荷の増加 段階的な拡張に最適 より高度な容量計画が必要
    インストール モジュラーキャビネットシステム 従来のUPSキャビネット
    初期設定 実際の負荷に合わせて調整可能 多くの場合、予想される最大負荷に応じてサイズが決定されます
    データセンターの適合性 拡張可能な重要な負荷に非常に適しています 固定容量のアプリケーションに最適
    調達の重点 スケーラビリティ、冗長性、保守性 容量、信頼性、および初期システム構成

    これは、モジュール式 UPS が従来のタワー型 UPS よりも常に優れているという意味ではありません。

    負荷が安定しており、必要な容量が明確に定義されており、将来の拡張が考えられない場合には、従来の UPS が引き続き簡単なソリューションになる可能性があります。

    プロジェクトに継続的な拡張、負荷の増加、段階的なデータセンター建設、または高可用性要件が含まれる場合、モジュラー UPS の拡張性と冗長性により、より大きな価値が得られます。

    したがって、UPS の調達では、初期購入価格のみに焦点を当てるのではなく、プロジェクトのライフサイクル全体を考慮する必要があります。

    容量構成

    20KVAモジュール設計

    HAGOE の製品情報によると、単一モジュールで次の容量を提供できます。20KVA。モジュール式アーキテクチャにより、ユーザーは 1 台の大容量 UPS ユニットに完全に依存するのではなく、実際の負荷要件に応じてシステムを構成できます。

    キャビネットあたり最大 200KVA

    単一キャビネット内でモジュールを並列接続することにより、システムは最大 2 つの容量構成を実現できます。200KVA。これにより、システムは中規模の重要な負荷から大規模な機械室の電力システムに至るまでのさまざまな要件に対応できます。

    エンジニアリングノート:最終的なモジュールの数量、N+X 冗長レベル、バッテリー構成、およびシステム容量は、実際の負荷とプロジェクトの要件に従って確認する必要があります。

    モジュラー UPS はどこで使用されますか?

    データセンター

    データセンターでは、サーバー、ストレージ システム、ネットワーク機器が追加されるにつれて、負荷が徐々に増加することがよくあります。モジュラー UPS は、モジュラー構成を通じて電力需要の変化に適応できるため、拡張可能なデータセンターの電力アーキテクチャに適しています。

    電気通信および通信室

    電気通信および通信室では、高レベルの電力継続性と機器の可用性が必要です。重要な通信機器の電力可用性を向上させるために冗長アーキテクチャを使用しながら、部屋の負荷サイズに応じて構成できます。

    産業用制御システム

    産業オートメーションで使用される PLC システム、コントローラー、監視装置、通信デバイスには、継続的で安定した電力が必要な場合があります。重要な制御負荷に対してバックアップ電源と電力品質保護を提供できます。

    金融・商業施設

    金融機関、商業センター、企業の IT システムは、サーバーとネットワーク機器の信頼性の高い動作を必要とします。重要な IT 負荷に対してスケーラブルなバックアップ電源アーキテクチャを提供できます。

    調達ガイド

    調達担当者および EPC プロジェクトの場合は、問い合わせの段階で次の詳細を明確にすることをお勧めします。

    1. 必要容量の確認
    一般的な UPS 容量の数値を単に提供するのではなく、現在の負荷、ピーク負荷、および将来の拡張容量を指定します。

    2. 冗長性要件の定義
    プロジェクトに必要かどうかを明確に指定するN、N+1、または別のN+X冗長アーキテクチャ。

    3. バッテリーの自律性を確認する
    主電源の停電後に UPS が負荷動作を維持するために必要な時間を指定します。

    4. 設置条件の確認
    サーバー ルームのスペース、ケーブルの出入口方法、周囲温度、メンテナンス アクセス パスに関する情報を提供します。

    5. 技術資料のリクエスト
    サプライヤーに製品仕様、システム提案書、配線図、認証文書、テストレポート、設置/保守マニュアルの提供を要求します。

    6. サプライヤーのエンジニアリング能力を評価する
    モジュラー UPS システムを扱うときは、製品の価格だけに注目しないでください。また、システム構成、並列システム設計、テスト、設置ガイダンス、およびアフターメンテナンスに関するサプライヤーの能力も評価します。

    品質管理と製造力

    に設立2008, HAGOE は、パワー エレクトロニクスと電源製造において 18 年以上の経験があります。並列モジュール、冗長性、連続稼働を伴うモジュラー UPS システムの場合、同社は電子アセンブリと完全なユニットのテストをカバーする生産および検証プロセスを適用します。

    製造設備には以下の設備が備わっています。TRUMPF レーザー切断機, アマダ CNCベンディングマシン、SMT 生産ラインと自動タレット パンチング装置。テストリソースには以下が含まれますインテリジェントエージング、EMC、IP保護および環境試験装置電気的性能、動作安定性、環境適応性を検証します。

    HAGOEは以下の体制で運営されています。ISO9001、ISO14001、ISO45001管理システムとホールド34 以上の国内特許。同社の製品ポートフォリオは、GZDW DC 電源システム、UPS/EPS、配電機器、新エネルギー電気システムもカバーしており、モジュラー UPS の開発とシステム統合に関連する製造経験を提供します。

    ISO 9001ISO 14001ISO 45001

    よくある質問

    1. 新しいデータセンターのモジュラー UPS の容量はどのように計算すればよいですか?

    UPS の容量は、実際の負荷、力率、将来の拡張要件、および必要な冗長レベルに基づいて計算する必要があります。すべての機器の定格電力を単純に加算するのではなく、必要な電力を決定する前に、現在の負荷と計画された負荷の両方を考慮する必要があります。NモジュールとX冗長モジュール。

    2. モジュール式無停電電源装置では、N+X 冗長性はどのように機能しますか?

    Nは実際の負荷をサポートするために必要なモジュールの最小数を表します。X追加の冗長モジュールを表します。たとえば、必要な容量に 1 つの冗長モジュールを追加すると、N+1構成。最終的な冗長レベルは、プロジェクトの信頼性要件と負荷の重要度に応じて決定する必要があります。

    3. 1 つの電源モジュールに障害が発生した場合はどうなりますか?

    システムが構成されている場合N+X 冗長性1 つのモジュールが使用できなくなった場合でも、残りの使用可能なモジュールは設計された動作範囲内で重要な負荷をサポートし続けることができます。完全な負荷をオンラインに維持できるかどうかは、負荷レベル、冗長モジュールの数、およびシステム制御戦略によって異なります。

    4. モジュール式無停電電源装置は設置後に拡張できますか?

    はい。モジュール式無停電電源装置アーキテクチャの主な目的の 1 つは、容量の拡張性です。 UPS システム全体を交換するのではなく、負荷の増加に応じて電源モジュールを追加できます。拡張する前に、利用可能なモジュールの位置、システム容量、上流/下流の分散、および冗長性の要件を確認する必要があります。

    5. HAGOE モジュラー UPS 電源の最大容量はどれくらいですか?

    現在の製品情報によると、単一モジュールで最大20KVA、単一のキャビネットで最大 2 つの容量構成を実現できます。200KVA並列接続で。実際のシステム容量とモジュール数は、負荷と冗長構成に従って決定する必要があります。

    6. モジュラー UPS を選択する場合、どのような負荷率が推奨されますか?

    UPS は、単に現在の実際の最大容量に一致するサイズにする必要はありません。設計では、プロジェクトの負荷増加計画に基づいて適切な容量マージンを備え、将来の拡張と冗長性の要件を考慮する必要があります。データセンターやその他の重要な負荷の場合、使用可能な容量はN+X冗長性も考慮する必要があります。

    7. モジュール式無停電電源装置のバッテリ容量はどのように選択する必要がありますか?

    バッテリー容量は主に次のものに依存します。UPS負荷電力、必要なバックアップ時間、バッテリ システム電圧、放電特性、周囲温度。バッテリ容量は UPS KVA 定格のみから選択しないでください。必要な自律時間も計算に含める必要があります。

    ホットタグ: モジュラー UPS メーカー、サプライヤー、20KVA モジュラー UPS、200KVA モジュラー UPS、N+X UPS、データセンター UPS、拡張可能 UPS、中国 UPS メーカー
    お問い合わせを送信
    連絡先情報
    AC 電源、DC 電源パネル、無停電電源装置の調達、カスタマイズ、OEM 協力、テクニカル サポート、プロジェクト ソリューションについては、HAGOE に工場から直接お問い合わせください。
    X
    当社は Cookie を使用して、より良いブラウジング体験を提供し、サイトのトラフィックを分析し、コンテンツをパーソナライズします。このサイトを使用すると、Cookie の使用に同意したことになります。 プライバシーポリシー
    拒否する受け入れる